一顺水漂流的木排通过码头时,恰遇一机动快艇正通过码头驶向下游距码头15千米处的某地,快艇经过0.75小时到达某地,然后立

一顺水漂流的木排通过码头时,恰遇一机动快艇正通过码头驶向下游距码头15千米处的某地,快艇经过0.75小时到达某地,然后立即返回.在距码头6千米处又遇到木排,试求:(1)水流的速度?(2)快艇的速度?[提示:v顺=v艇 + v水;v逆=v艇 — v水;]
peter127 1年前 已收到3个回答 举报

xiazhang 幼苗


假设水流速度V,快艇速度U
有(U+V)*0.75=15
(15-6)*(U-V)+0.75=6/V
可以得到水流速度为V=4m/s
快艇速度=16m/s


2

blue安 幼苗


水是40/7,快艇是100/7


2

他在说什么 幼苗


初一有物理的吗??


2