一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开跑后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听见爆炸声,求大炮距坦克多远?炮弹飞行速度

一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开跑后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听见爆炸声,求大炮距坦克多远?炮弹飞行速度多大(声速取340m/s)
xkwui 1年前 已收到2个回答 举报

xyrobert 幼苗


光速不计算在内.
炮弹爆炸的声音传过来是1.5s,所有距离是510m,飞过去花了0.6s,所以速度是850m/s.


10

qianyongxiang 幼苗


一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后0.6s看到炮弹在坦克上爆炸;开炮后经过2.1s听到爆炸声。若声速是340m/s,求:(1)反坦克炮与坦克之间的距离?(2)炮弹的水平飞行速度是多大?
已知:t①=0.6s,t声=2.1s-0.6s=1.5s,v声=340m/s.
求 s=? v炮=?
s=v声*t②=340m/s*1.5s=510m
v炮=s/t①=51...


1