72乘55加28乘56怎么简便运算

clefy 1年前 已收到1个回答 举报

tianjihu 春芽


72*55+28*56=72*(56-1)+28*56=72*56-72+28*56=(72+28)*56-72=100*56-72=5600-72=5528
同样,你把后面的56变成(55+1)也可以


6