已知[x/2]=[y/3]=[z/4],且xyz≠0,求[2x+3y−z/x−3y+z]的值.

DDcat194 1年前 已收到2个回答 举报

大帅狼 幼苗


解题思路:设比值为k,然后表示出x、y、z,再代入比例式计算即可得解.

设[x/2]=[y/3]=[z/4]=k(k≠0),
则x=2k,y=3k,z=4k,
所以,[2x+3y−z/x−3y+z]=[2•2k+3•3k−4k/2k−3•3k+4k]=[9k/−3k]=-3.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,利用“设k法”求解更简便.


3

zhmmessage 幼苗


令x/2=Y/3=Z/4=k
所以x=2k;y=3k;z=4k;
代入化简出来答案了吧


0