请教几道数学题(最好用算术解)1、同时是2、3、5的倍数最小三位数是(),把它分解质因数是:().2、有一客车从甲城开往

请教几道数学题(最好用算术解)
1、同时是2、3、5的倍数最小三位数是(),把它分解质因数是:().
2、有一客车从甲城开往乙城5小时到达,一货车则以每小时48千米速度从乙城开往甲城.如果两车同时从两地相对开出,3小时后便可相遇.问两城相距多少千米?
3、修一段公路,由甲队单独做要12天完成,由乙队单独做要15天完成,由丙队单独做要20天完成.现在由甲、丙两队先合修5天后,余下的由乙队去做,还要几天才能完成?
采茶煮春碧 1年前 已收到1个回答 举报

西街小妖 幼苗


120 120=2*2*2*3*5
48*3/(5-3)*5=360千米
[1-(1/12+1/20)*5]*15=5


1