甲、乙两个自然数的和是473.如果在甲数末尾去掉一个0,那么甲、乙两数相等.甲数原来是______,乙数原来是_____

甲、乙两个自然数的和是473.如果在甲数末尾去掉一个0,那么甲、乙两数相等.甲数原来是______,乙数原来是______.
会打架的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

幸福宝贝的男人 幼苗


解题思路:由“在甲数末尾去掉一个0,那么甲、乙两数相等”,可知甲数是乙数的10倍,把乙数看作单位“1”,那么两数的和相当于乙数的(1+10)倍,那么,乙数为473÷(1+10)=43,甲数就好求了.

乙数为:
473÷(1+10),
=473÷11,
=43;
甲数为:
43×10=430.
答:甲数原来是430,乙数原来是43.
故答案为:430,43.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题解答的关键是把乙数看作单位“1”,求出两数和相当于乙数的多少倍,然后根据两数和是473,先求出乙数,再求出甲数,解决问题.

1年前 追问

2