8分之5的分子和分母都加上同一个数后,分数变为5分之4,这个数是多少

M飞鸟的天空M 1年前 已收到1个回答 举报

thrfchn 幼苗


设这个数是X;
(5+X)/(8+X)=4/5
5(5+X)=4(8+X)
25+5X=32+4X
X=7
答:这个数是7.


6