在一定条件下,mgNH4HCO3完全分解生成NH3 CO2 H2O(g),

在一定条件下,mgNH4HCO3完全分解生成NH3 CO2 H2O(g),
按要求填空.若所得混合气体对H2的相对密度为d,则混合气体的物质的量为( ).NH4HCO3的摩尔质量为( )(用含m、d的代数式表示)
guagua006 1年前 已收到1个回答 举报

1苡仁 幼苗


混合气体对H2的相对密度为d 混合气体平均分子量等于2d 混合气体总质量m
混合气体的物质的量为m/2d
NH4HCO3==NH3+H2O+CO2
1 1 1 1
NH4HCO3与生成的气体的mol数比为1:3
这样NH4HCO3为m/2d x 1/3=m/6d
NH4HCO3的摩尔质量为m/( m/6d)=6d


6