气体平均分子量 计算从柴油机出来的惰性气体(47.5%的CO2 和47.5%N2,5%O2)的平均分子量是多少?

llxl123 1年前 已收到4个回答 举报

slsl6 幼苗


楼上都错了,不是2.5%的O2,而是5%的O2
所以平均分子量为
M=(47.5%*44+47.5%*28+5%*32)/1=35.8


6

udbaps1234 花朵


平均M=(47.5*44+47.5*28+2.5*32)/100=32.84


2

逍__遥--- 幼苗


取1mol气体来研究,算出1mol的质量在除以1就可以了。混合气体的物质的量都是这种算法,算总质量,除以总物质的量。所以,所求的物质的量为
M=(47.5%*44+47.5%*28+5%*32)/1=35.8 。
另外,平均分子量,也就是平均式量是没有单位的。所以不必加mol/L.


1

akissri 幼苗


(44.01*0.475+28.02*0.475+32.00*0.05)/100%
=(20.9+13.3+1.6)/1
=35.8


0