有一道题“求代数的值:1/4(-4x×2+2x-8y)-(1/2x-2y),其中x=1/2,y=2007”小亮做题时把“

有一道题“求代数的值:1/4(-4x×2+2x-8y)-(1/2x-2y),其中x=1/2,y=2007”小亮做题时把“y=2007”错抄成“y=2008”,但他的做题结果也是正确的,请你解释这是怎么回事?
sket26 1年前 已收到3个回答 举报

tmsxjc 幼苗


因为Y在计算的过程中会被消掉,所以Y的取值对结果没有任何影响
原式=1/4(-8X+2X-8Y)-1/2X+2Y=1/4(-6X-8Y)-1/2X+2Y=-3/2X-1/2X


4

米拉哆 幼苗


把式子化简则为:-2x+1/2x-2y-1/2x+2y,2y被抵消了 所以不论y为何值都不受印象!


2

tonybill 幼苗


解方程可以 知道式子最后可以 化为 -X,所以最后的 结果根本 不受Y的 影响,。。。


0