简便运算(要过程):①1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6

简便运算(要过程):①1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6
②10-10又8/11-8又311
③2又1/3+3又7/10+1又2/3
④9.24-3又3/5-2又2/5
⑤0.75+1/10-1/2
⑥1又11/12+(2又1/3-1/4)
①甲、乙两辆车共运货物10.5t,甲车运的货物比乙车运的2倍少1/2t,甲乙两车共运货物多少t?
②一块上底是29m,下底是52m,高是10m的体性第里种油菜,株距0.2m,行距0.27m.这块地里可种油菜多少株?
③工人们要为一个长50m、宽15m、深2m的游泳池上贴上瓷砖,要贴多少平方米?
3又1/4+(2.2+4又7/10)-(2又1/4-1又5/6)
就算是解一两题也可以,
bioncle17 1年前 已收到12个回答 举报

葛清音 幼苗


简便运算(要过程):①1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6
=1又5/8+1又3/8+2又1/6+4又5/6
=3+7
=10
②10-10又8/11-8又311
=10-(10又8/11+8又311)
=10-19
=-9
③2又1/3+3又7/10+1又2/3
=2又1/3+1又2/3+3又7/10
=4+3又7/10
=7又7/10
④9.24-3又3/5-2又2/5
=9.24-(3又3/5+2又2/5)
=9.24-6
=3.24
⑤0.75+1/10-1/2
=3/4-2/4+1/10
=1/4+1/10
=7/20
⑥1又11/12+(2又1/3-1/4)
=1又11/12+2又4/12-3/12
=1又11/12+2又1/12
=4
解决问题(要过程)
①甲、乙两辆车共运货物10.5t,甲车运的货物比乙车运的2倍少1/2t,甲乙两车共运货物多少t?
②一块上底是29m,下底是52m,高是10m的体性第里种油菜,株距0.2m,行距0.27m.这块地里可种油菜多少株?
③工人们要为一个长50m、宽15m、深2m的游泳池上贴上瓷砖,要贴多少平方米?
50*15+2*15*2+2*50*2=750+60+200=1010平方米
计算(要过程)
3又1/4+(2.2+4又7/10)-(2又1/4-1又5/6)
=3又1/4+2又2/10+4又7/10-2又1/4+1又5/6
=3又1/4-2又1/4+6又9/10+1又5/6
=1+6又27/30+1又25/30
=9又11/15


1

bishuibaihe 幼苗


简便运算(要过程):
①1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6
=1+5/8+1+3/8+2+1/6+4+5/6
=8+1+1=10
②10-10又8/11-8又311
=10-(10+8/11+8+3/11)=10-19=-9
③2又1/3+3又7/10+1又2/3
=2+1/3+1+2/3+3+7/10=7+7/10
④...


2

阿曼101 幼苗


1.=(1又5/8+1又3/8)+(2又1/6+4又5/6)=10
2.=10-(10又8/11+8又3/11)=10-19=-9


2

gracegong1997 幼苗


简便运算

解决问题

第一题好像有点问题 条件已经给出了甲和乙共运货物10.5吨 问题怎么又问了一遍 我是按照各运个多少吨来算的 第二题不太会写

计算


2

winter321 幼苗


(1)1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6
=1+5/8+2+1/6+1+3/8+4+5/6
=(1+2+1+4)+(5/8+3/8)+(1/6+5/6)
=8+1+1=10
(2)=10-(10+8/11)-(8+3/11)
=10-10-8-8/11-3/11=-9


1

森林小道 幼苗


1、一、三相加得3,二、四相加得7,再加起来得10(加法交换律和结合律)
2、二、三先加起来得19。一减去这个得数。(加法结合律,你的题目抄错了)
3、一、三加起来得4,再加上2得7又7/10(加法交换律)
4、和2一样,后两个加起来,第一个再减去这个得数,得3.24
5、全部化成小数计算得0.35
6、全部化成分母为12的分数计算得4

...


1

739063444 幼苗


①1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6
=(1又5/8+1又3/8)+(2又1/6+4又5/6)
=3+7
=10
②10-10又8/11-8又311
=10-(10又11分之8+8又11分之3)
=10-19
=-9(没有学过负数吧?是不是题不对了?)
2又1/3+3又7/10+1又2/3
=(2又3分之1+1又...


1

chen0318 幼苗


①1又5/8+2又1/6+1.375+4又5/6
=13/8 +13/6 +1.375+29/6=10
=3+7
=10
②10-10又8/11-8又311
=10-118/11 -91/11

=10-19
=-9

③2又1/3+3又7/10+1又2/3
=7/3+5/3+37/10
=4+3...


0

瘙痒难忍 幼苗


好累里


0

梨落飞花 幼苗


暑假作业吗


0

kele888999 幼苗


一.1+5/8+2+1/6+1+3/8+4+5/6=(5/8+3/80)+(1/6+5/6)+1+2+1+4=10
二.乙:(10.5+1/2)÷(1+2)=11/3吨
甲:10.5-11/3=41/6吨
三.
先求出梯形地的面积(29+52)*10/2 = 405 ㎡
再求出一株的占地面积 0.2*0.27 = 0.054 ㎡
二者相除即是答案 405 / 0.054 = 7500 株


0

江山1573 幼苗


5.
0.75+1/10-1/2

=0.85-1÷2
=0.35


0