解指数方程 16^x-9^x+1=8*12^x

hunivic7 1年前 已收到3个回答 举报

小轨 幼苗


16^x-9^(x+1)=8*12^x
(4^x)^2-9(3^x)^2=8*(3^x)(4^x)
(4^x)^2-9(3^x)^2-8*(3^x)(4^x)=0
设4^x=a,3^x=b
a^2-8ab-9b^2=0
(a-9b)(a+b)=0
a=9b,a=-b
当a=9b时4^x=93^x ===> (4/3)^x=9 ===> x=log(4/3)9,4/3是底数9是真数
当a=-b时4^x=-3^x ===> (4/3)^x=-1===>x=log(4/3)(-1),此时无解!
还望采纳啊!


5

wenyuzhang 幼苗


16^x-9^(x+1)-8*(12^x)=0
(4^x)^2-)-8*3^x*4^x-9*(3^x)^2=0
(4^x+3^x)(4^x-9*3^x)=0
4^x-9*3^x=0
4^x=9*3^x
xlog4=xlog3+log9
x=log9/(log4-log3)


2

马元元 精英


两边除12^x
(4/3)^x-9*(3/4)^x=8
a=(4/3)^x
则a-9/a=8
a²-8a-9=0
a=(4/3)^x>0
所以a=9
(4/3)^x=9
x=log(4/3) (9)


1