一道关于圆锥的数学题一圆锥主视图,求此圆锥的侧面展开图的圆心角的度数.主视图内容:一个等腰三角形,两腰长(母线长)都是1

一道关于圆锥的数学题
一圆锥主视图,求此圆锥的侧面展开图的圆心角的度数.
主视图内容:一个等腰三角形,两腰长(母线长)都是12cm,底边长(直径长)6cm
条件没了.
3Q
david_smu 1年前 已收到4个回答 举报

我叫许工 幼苗


设此圆锥的侧面展开图的圆心角的度数为n°.
圆锥的侧面展开图的弧长=圆锥的底面周长
     12nπ/180=6π
        12nπ=180×6π
          n=90
答:此圆锥的侧面展开图的圆心角的度数是90°  .


10

观音两姐妹之ss 幼苗


主:求角度,主要求扇形的弧长!
1、直径是6 cm,求的弧长长度S=πr*2 S=9π。(r=6/2)
2、弧长求的,应用扇形弧长公式n是圆心角度数,r是半径,α是圆心角弧度。 l=n/180·πr (r=12)
进而求出n=135°。。虽然步骤看着很全面,但是。。不对啊!!我知道哪里错了 其实过程对,就是数没算明白 ,怪我! 误导你!我的9π,其实是6π,进而,全对了...


2

杜黑 幼苗


90


2

cenzcy 幼苗


e.我没学


0