一块地有八分之七公顷,其中四分之一种大豆,二分之一种棉花,其余的种玉米,种玉米的面积占这块地的几分之几?

zyk9002 1年前 已收到4个回答 举报

手捏寿司 幼苗


不是四分之一吗?1-1/4-1/2=1/4
想问一下其中四分之一种大豆,还是四分之一公顷种大豆啊~


6

ppl426 幼苗


大豆2/8 剩下 5/8 公顷 4/8 种棉花 剩1/8公顷


3

viisanan 幼苗


假设把一个区域平均分八份,大豆占二份,棉花占四份,而这块地只占七份,所以剩下一份种玉米,所以玉米占这区域的八分之一,再设种玉米的面积占这块地的几分之几为X 根据比例关系 1/8=X/7/8 解得X=7/64 (以上/是除号)


2

一米七旁 幼苗


玉米的面积占这块的1/4
设玉米占这块地的面积为X 则
7/8X=7/8-7/8×1/4-7/8×1/2


1