等比数列{an}的各项均为正数,且a5a7+a4a8=200,则lga3+lga4+lga5+lga6+lga7+lga

等比数列{an}的各项均为正数,且a5a7+a4a8=200,则lga3+lga4+lga5+lga6+lga7+lga8+lga9=
littlepao 1年前 已收到2个回答 举报

yahooUN 幼苗


a5a7+a4a8=200=2a4a8
a4a8=100
lga3+lga4+lga5+lga6+lga7+lga8+lga9
=lga3a9+lga4a8+lga5a7+lga6
=2+2+2+1=7


8

天降符瑞 幼苗


答案为7


1