已知方程组(2X+5Y=6 3X-5Y=16)和方程组(aX-bY=-4 bX+aY=-8)的解相同,求代数式3a+7b

已知方程组(2X+5Y=6 3X-5Y=16)和方程组(aX-bY=-4 bX+aY=-8)的解相同,求代数式3a+7b的值
小女不才,
hf5658462 1年前 已收到5个回答 举报

叛逆阿浪 幼苗


因为:已知方程组2x+5y=-6,ax-by=-4和方程组3x-5y=16,bx+ay=-8的解相同
所以:2x+5y=-6 (1)
3x-5y=16 (2)
由(1)+(2)得:
5x=10
所以:x=2
将x=2代入①中,得:
y=-2
把x=2,y=-2代入式子ax-by=-4,bx+ay=-8中,得:
2a+2b=-4 (3)
2b-2a=-8 (4)
由(3)+(4)得:
4b=-12
所以:b=-3
将b=-3代入(3)中,得:
a=1
所以:3a+7b=1*3+7*(-3)=-18


6

亚克lin 幼苗


通过第一个方程组可以求出X=4.4 Y=-0.56
带入第二个方程组可以求出A=3.125 B=1775/56
最后可得231。25


2

sdfkjashdfg 幼苗


把第一个方程组的解解出,得
x=22/5 y=-14/25
代入第二个方程
a*22/5+14/25*b=-4
-14/25*b+22/5*a=-8
解即可


2

上rr晓 幼苗


把第一个方程组的解解出,得
x=22/5=4.4 y=-0.56
代入第二个方程
a*4.4+0.56*b=-4
4.4*b+-0.56*a=-8
解得a=0.666884 b=1.903058
代入3a+7b可得15.32206
精确到小数点后五位
不知是不是你题目写错了,2x+5y=6还是-6啊。
如果是-6就好算...


2

zxs0396 幼苗


把x,y解出来,然后代入第二个方程组,就成了关于a,b的二元一次方程组,然后再解出a,b,将a,b的值代入所求的式子,就可求出
只能告诉你答题思路,剩下的你自己做好了。


1