一个等腰三角形的周长是40cm,其中两条边的比是1:2,则三条边各是多少厘米?

蛋太圆 1年前 已收到3个回答 举报

91573 幼苗


等腰三角形两腰相等,假设腰为x,那么第三边为40-2x
1 腰与第三边之比等于1:2
1:2=x:40-2x
x=10
三条边分别为 10 10 20
2 第三边与腰之比等于1:2
1:2=40-2x:x
x=16
三条边分别为16 16 8


4

GZTT亭 幼苗


我们知道等腰三角形2腰相等,后面句2条边比是1:2,则底是腰的2倍,由此可知,腰为x x+x+2x=40 x=10cm 等腰三角形三边是 10,10,20


1

qw55er 幼苗


设第三边长为x,则x+2x+2x=40
解方程得 x=8cm
或x+x+2x=40
解方程得 x=10cm(舍)(两边之和大于第三边)
所以等腰三角形的三边分别是8cm,16cm,16cm


0