16+112+120+130+142+156+172=? 用简便算法,过程和答案

lydia1996 1年前 已收到1个回答 举报

不发贴不回贴 幼苗


16+112+120+130+142+156+172
=(16+112)+(120+130)+(142+156)+172
=128+250+300+172
=(128+172)+250+300
=300+550
=850


8