1.204*10的23次方个H3PO4分子与多少克H2SO4具有相同原子数

凉茶和冬天 1年前 已收到3个回答 举报

Yee_Rain 幼苗


m=0.2*8*98/7=22.4g


5

空中小侠nw 幼苗


阿伏伽德罗常数NA=6.02*10^23,1mol物质所含的分子数为1NA,所以1.204*10的23次方个H3PO4分子的磷酸的物质的量为1.204*10^23/6.02*10^23=0.2mol,1molH3PO4所含原子为8mol,则0.2mol所含原子数为1.6mol。1molH2SO4所含原子数为7mol,所以含1.6mol原子的H2SO4的物质的量为1.6/7=0.229mol,则硫酸...


2

chencunfu 幼苗


1.204x10 23 个H3PO4分子的物质的量为0.2mol,含原子的物质的量为1.6mol,1molH2SO4所含原子数为7mol,所以含1.6mol原子的H2SO4的物质的量为1.6/7mol,则硫酸的质量m=nM= 1.6/7molx98g/mol=22.4g


1