空间四边形ABCD中,P、Q、R、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.

空间四边形ABCD中,P、Q、R、H分别是AB、BC、CD、DA的中点.
(1)求证:四边形PQRH是平行四边形;
(2)若AC=BD,则四边形PQRH是什么四边形?
(3)若AC⊥BD,则四边形PQRH是什么四边形?
(4)空间四边形ABCD满足什么条件时,PQRH是正方形?
白云端 1年前 已收到1个回答 举报

dasuga 幼苗


⑴连接BD,∵P、H分别是AB、AD的中点,
∴PH=1/2BD,PH∥BD,
同理QR=1/2BD,QR∥BD,
∴PH=QR,PH∥QR,
∴四边形PQRH是平行四边形.
⑵∵PQ=1/2AC,PH=1/2BD,当AC=BD时,PH=PQ,
∴平行四边形PQRH是菱形.
⑶PQ⊥PH,平行四边形PQRH是矩形.
⑷四边相等.


7