叔叔的年龄比侄子年龄的3倍少4岁,叔叔在7年前和侄子在9年后年龄相等,问叔、侄二人现在各几岁?

风中的云儿 1年前 已收到2个回答 举报

n3add 幼苗


叔叔在7年前和侄子在9年后年龄相等
就是说叔叔比 侄子大9+7=16 岁
那么设 侄子年龄 x
则 3x-4=x+16
x=10
x+16=26
叔叔26 岁 侄子 10岁


2

dhy528 幼苗


叔叔 26 侄子10
设叔叔今年岁数为x 侄子为y
3y-4=x
x-7=y+9


0