如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的4倍少30度,那么这两个角分别是多少度?

ywtken 1年前 已收到4个回答 举报

武汉痞子 幼苗


因为如果两个角的两边分别平行
那么这两个角相等或互补
所以设这两个角是x度,4x-30度
x=4x-30
x=10
x+4x-30=180
x=42
4x-30=138
所以这两个角分别是10度,10度
或42度,138度


10

橘色阳光7866 幼苗


明月松的回答属于“画蛇添足”:既然是“其中一个角比另一个角的4倍少30度”,那么就排除了这两个角相等的情况;这两个角就只能是互补,因此是42度、138度。


2

woshipupu 幼苗


36度和144度


2

小风灵 果实


设小的角是x
x+4x-30=180
x=42
4x-30=138
这两个角分别是42°,138°


1