质量为2.7kg的冰块浮在水面上,求冰块露出水面的体积.(ρ冰=0.9*10³kg/m³,g=10N

质量为2.7kg的冰块浮在水面上,求冰块露出水面的体积.(ρ冰=0.9*10³kg/m³,g=10N/kg)
急求,要具体过程!
夏百虎 1年前 已收到1个回答 举报

草莓酸奶小丸子0 春芽


冰块总体积:2.7/ρ冰=3*10-³m³
入水体积:(2.7*g)/(ρ水*g)=2.7*10-³m³
冰块露出水面的体积:3*10-³-2.7*10-³=0.3*10-³ m³
这是一个方法.还有个麻烦点的.就不说了.


7