三个连续正整数的和小于333,这样的正整数有多少组?写出其中最大的一组.

uy8l4i8yl 1年前 已收到2个回答 举报

qinghuy 春芽


设中间的那个为x,则三个数表示为x-1,x,x+1,和为3x,根据题目要求得3x


6

lastStander 幼苗


三个连续正整数的和最小值为1+2+3=6
三个连续正整数的和小于333最大的和为109+110+111=330
所以三个连续正整数的和小于333,这样的正整数有109组.
最大的一组为:109+110+111=330


3