一袋面粉,吃了15千克,正好是这袋面粉的[3/4],这袋面粉还剩多少千克?

salthree 1年前 已收到1个回答 举报

wo9981 幼苗


解题思路:吃了15千克,正好是这袋面粉的[3/4],根据分数除法的意义可知,这袋面粉共有:15÷
3
4
=20千克,根据减法的意义,这袋面粉还剩20-15=5千克.

15÷
3
4-15
=20-15,
=5(千克).
答:这袋面粉还剩5千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据分数除法的意义求出这袋面粉的总重量是完成本题的关键.


4