一位同学家里在上月底抄表时,电能表的读数是99887.若他家里有40W的电灯6盏,70W的彩电一台,平均每天都使用4h,

一位同学家里在上月底抄表时,电能表的读数是99887.若他家里有40W的电灯6盏,70W的彩电一台,平均每天都使用4h,本月共30天,则本月底抄表时电能表的示数为_____
蓝雨丽 1年前 已收到5个回答 举报

风中叮伶 幼苗


总功率 40*6+70=310W=0.31kw
每日总用电量=总功率*总时间=0.31*4=1.24kwh
本月用电 1.24*30=37.2kwh
电表示数 99887+37.2=99924.2


4

51750717015 幼苗


总功率 40*6+70=310W=0.31kw
每日总用电量=总功率*总时间=0.31kw*30*4h=37.2kwh
电表示数 99887+37.2=99924.2


2

cjw2811 幼苗


本月总耗电能:(40*6+70)*4*30/1000=37.2KWh。电表的读数应为:9988.7+37.2=10025.9 即为100259


0

ajopi 幼苗


99924.2


0

buding2006 幼苗


40w=0.04kw.h 70w=0.07kw.h
w=pt=0.04kw.h*6*4h*30+0.07kw.h*1*4h*30=37.2kw.h
则电能表的示数为99887+37.2=99924.2


0