数列,后项减前项是个等比数列,怎么求通项?

数列,后项减前项是个等比数列,怎么求通项?
请尽快回答,
huang21sir 1年前 已收到1个回答 举报

沁桐 幼苗


利用差分法(迭带法)
列出以下数(我自己假设数字了)
a2-a1=1=2^0
a3-a2=2=2^1
a4-a3=4=4^3
.
.
an-an-1=2^(n-1)
等号左边相加,右边也相加
则左边为an-a1=1+2+4+...+2^(n-1)
把a1移到右边去,右边是个等比数列求和,不就出来了


8