用氯化钠和浓硫酸与二氧化锰共热制取氯气的方程式用什么方法配平

夜雁渡寒塘 1年前 已收到1个回答 举报

poqiu 果实


可以把它理解为一个3步反应
你把3个方程式都写出来,再一加就ok了
先制取浓盐酸
H2SO4(浓)+2NaCl=Na2SO4+2HCl
然后制取氯气
MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+Cl2
然后将氯化锰反应为硫酸锰
H2SO4+MnCl2=MnSO4+2HCl
再相加得到
2NaCl+2H2SO4+MnO2=Cl2+MnSO4+Na2SO4+2H2O
其实这个反应有副产物NaHSO4的,不过就比较复杂了


7