小明的妈妈在菜市场买回2斤萝卜、3斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“上月萝卜a元/斤,排骨b元/斤.;爸爸:“报纸上说了

小明的妈妈在菜市场买回2斤萝卜、3斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“上月萝卜a元/斤,排骨b元/斤.;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价
当a=2,b=15时,今天买的萝卜和排骨比上月买同重量的这两样菜多花多少元?
南方书生1980 1年前 已收到1个回答 举报

水润滑 幼苗


萝卜涨价50%,a=2,那么萝卜的价格上涨:2*50%=1,那么2斤萝卜比上个月多付2*1=2元
同理,
排骨涨价20%,b=15,那么排骨的价格上涨:15*20%=3,那么3斤排骨比上个月多付3*3=9元
总共多花了2+9=11元.
题目看起来很复杂,其实你要去把握关键因素,不要被题干语言所迷惑.
验证:
当a=2,b=15时,
上个月买菜花费:2*2+3*15=49(元)
今天的价格:萝卜:2*(1+50%)=3元,排骨:15*(1+20%)=18
上个月买菜花费:2*3+3*18=60(元)
比上月买同重量的这两样菜多花:60-49=11元


10