小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.

小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).
饭桶甲 1年前 已收到4个回答 举报

Cb-culture 幼苗


解题思路:设上月萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价y元/斤,根据小明的爸爸和妈妈的对话找到等量关系列出方程组求解即可.

设上月萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价y元/斤,根据题意得:3x+2y=363(1+50%)x+2(1+20%)y=45.解得:x=2y=15.这天萝卜的单价是(1+50%)x=(1+50%)×2=3,这天排骨的单价是(1+20%)y=(1+20%)×15=18,答:...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是根据题目找到等量关系并列出方程组.


7

YY执子之手 幼苗


设上个月 3斤萝卜x元, 2斤排骨(36-x)元
(x+ 50%x)+[(36-x)+ 20%(36-x)]=45
150%x+120%(36-x)=45
150%x+43.2-120%x=45
30%x=1.8
x=6
萝卜: (1+50%)x/3 =1.5*6/3=3元,排骨: (1+20%)(36-x)/2=1.2*(36-6)/2=18元 .


2

种子424讨力 幼苗


设上月萝卜单价是x,排骨单价为y
3x+2y=36
3*(1.5x)+2*(1.2y)=45
求出x=2,y=15
所以1.5x=3,1.2y=18
这天萝卜和排骨的单价分别是3元和18元


1

ym8928011 果实


设原来3斤萝卜是x元,2斤排骨是(36-x)元,那么这天萝卜的单价是(1+50%)x/3 元,排骨的单价是(1+20%)(36-x)/2元,则:
(1+50%)x+(1+20%)*(36-x)=45
1.5x+43.2-1.2x=45
0.3x=1.8
x=6
即这天萝卜的单价是(1+50%)x/...


0