求一道初三数学关于比例线段的题,

求一道初三数学关于比例线段的题,
已知ad=bc,求证,ab+cd是b平方+d平方与a平方+c平方的比例中项.
舞影随风 1年前 已收到2个回答 举报

linshigong2007 幼苗


ad=bc
故abcd=a²d²=b²c²
2abcd=a²d²+b²c²
(ab+cd)²=a²b²+c²d²+2abcd=a²b²+c²d²+a²d²+b²c²=(a²+c²)(b²+d²)
所以ab+cd是a²+c²和b²+d²的比例中项


2

lanweichun 幼苗


由于
ad=bc
所以(b^2+d^2)(a^2+c^2)=a^2b^2+b^2c^2+a^2d^2+c^2d^2=a^2b^2+bc*(ad)+ad*(bc)+c^2d^2=
a^2b^2+2abcd+c^2d^2=(ab+cd)^2
所以,
ab+cd是b平方+d平方与a平方+c平方的比例中项


2