已知直二面角α-l-β,点A∈α,AC⊥l,C为垂足,点B∈β,BD⊥l,D为垂足.若AB=2,AC=BD=1,则CD=

已知直二面角α-l-β,点A∈α,AC⊥l,C为垂足,点B∈β,BD⊥l,D为垂足.若AB=2,AC=BD=1,则CD=______.
mysnow748 1年前 已收到3个回答 举报

海之女1 幼苗


解题思路:利用面面垂直的性质可得线面垂直,进而得到△ACB与△BDC为直角三角形,设CD=x,结合勾股定理列方程求x.

连接BC,∵AC⊥l,α⊥β,α∩β=l,
∴AC⊥β,BC⊂β,∴AC⊥BC,
同理BD⊥α,CD⊂α,BD⊥CD,
设CD=x,BC2=12+x2
AB2=BC2+AC2=1+1+x2=4,
∴x=
2,
故答案是
2.

点评:
本题考点: 与二面角有关的立体几何综合题;点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题借助求距离问题,考查了面面垂直的性质,准确的画出图形是解答本题的关键.

1年前 追问

10

mysnow748 举报

没有,汗!

sun41 幼苗


根号2


2

roseym 幼苗


用等体积法VD-ABC=VA-BCD不懂再问


0