请帮我出一道数学趣题初三的,最好覆盖的知识点多一些,不要特别难,像奥数之类的不要,注重思维,形式较新.最好是填空题谢谢了

请帮我出一道数学趣题
初三的,最好覆盖的知识点多一些,不要特别难,像奥数之类的不要,注重思维,形式较新.最好是填空题
谢谢了
麻烦附下答案
pjpj 1年前 已收到3个回答 举报

漂亮的荆棘 幼苗


我给你出个题:
求y=x+u/x的最小值.
u为给定正数.
x>0


7

fx711 幼苗


1+1=
1+2=


1

沉虫 幼苗


1.从一楼跑到小王去动物园玩,看到大象很悠闲地站在那儿。他忽然联想到曹冲称象的故事,心想曹冲能称出大象的体重,我能不能量出大象的身长呢?
他眉头一皱,计上心来,从口袋里拿出两支铅笔,先手握短铅笔伸直胳膊,用眼睛瞄准铅笔两端正好看到大象的首尾。然后换握长铅笔,瞄准铅笔两端问前走了二十步,正好又看到大象的首尾。他量一量两支铅笔的长分别为8cm和16cm,胳膊长为40cm。每一步长50cm...


1