某汽车厂去年上半年生产小轿车35万辆,是下半年产量的5/6.

某汽车厂去年上半年生产小轿车35万辆,是下半年产量的5/6.
(1)下半年产量是上半年的几分之几?是全年的几分之几?
(2)要求该厂去年全年小轿车产量,你能列出几种不同的算式?
回答完整,要列式好.
23990738 1年前 已收到1个回答 举报

墨西哥跳豆1996 幼苗


下半年产量:35÷5/6=42万辆
去年全年产量:42+35=77万辆

1年前 追问

9

23990738 举报

是几分之几 啊

举报 墨西哥跳豆1996

1、下半年产量是上半年的:1÷5/6=5分之6 是全年的:1÷(1+5/6)=6/11