电功率越大灯泡越亮 电流做功越快

电功率越大灯泡越亮 电流做功越快
如果不是 那正确的关系是什么
时间越短 电功率越大?
ylh009 1年前 已收到9个回答 举报

灿烂如云 幼苗


我们一般说的灯泡的电功率是额定电功率.
在正常工作的情况下是额定电功率越大的灯泡越亮.
如果不是在正常工作的情况下,就要看他们的实际电功率.实际电功率越大越亮(需要实际运算)
电功率和时间没什么关系.只能说在消耗相同的电功的情况下,时间越短,电功率越大.
电功率是描述消耗电能的快慢的物理量.
就好像速度和时间的关系


1

yyylsy 幼苗


并联电路中额定电功率越大灯泡越亮 电流做功越快;如果在串联电路中,额定电功率越小的电阻比较大,电流相同,由P=I2R得,额定电功率越小的实际功率越大。
电功率指单位时间电流做的功,由P=W/t,可知电功率大小由功和时间共同决定。
所以时间越短 电功率越大。不对。...


2

小娇子的相册 幼苗


电功率越大灯泡越亮。
P=W / t 电功率作为表示消耗电能快慢的物理量,一个用电器功率的大小等于它在1秒内所消耗的电能。
电功率越大,电能消耗越快,电流做功越快。


2

猪猪和驴驴 幼苗


电功率越大灯泡越亮 电流做功越快 。你的问题分两部分电功率越大,电流做功越快 对。电功率越大灯泡越亮 未必,对同样原理的灯,比如以前的白炽灯,俗称的灯泡,应该是实际的电功率越大,灯越亮。
那么如果同样是白炽灯,在灯泡表面标的是它的额定功率,额定功率越大,真正用起来要比较亮度还是要计算实际功率
如果是白炽灯和节能灯,同样的实际功率,节能灯更亮,因为发光的原理不同。
时间越短 ...


2

nbzhangfei 幼苗


对的


2

fzot 幼苗


功率是单位时间内作的功。电功率越大灯泡越亮,说明在相同时间里面作的功多,也可以说作功快。 所以时间越短,电功率越大不对。


1

殿超k博z安f睿栩 幼苗


时间越短电功率越大 这种说法是不正确的 功率是指单位时间内做工的多少 与时间无关。


0

songyang270 幼苗


并联电路中额定电功率越大灯泡越亮 电流做功越快;
串联电路中,额定电功率越小的电阻比较大,电流相同,由P=I^2*R得,额定电功率越小的实际功率越大。
电功率指单位时间电流做的功,由P=W/t,可知电功率大小由功和时间共同决定。电功率越大,电能消耗越快,电流做功越快。
所以时间越短 电功率越大。不对。...


0

kk忧忧草 幼苗


应该是功率越大
光能转化百分比越大
越亮


0