怎么求参数参数方程的二阶导?以此题为例题讲下(上课时太困没听懂😭)

icehawk14 1年前 已收到3个回答 举报

爱情渣子 幼苗


其实就是能过对t的求导,而得到求x的求导.
dx/dt=2t
dy/dt=1-1/(1+t^2)=t^2/(1+t^2)
所以一阶导数y'=dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=0.5t/(1+t^2),这里是上述两个导数相除
而dy'/dt=0.5[1+t^2-2t^2]/(1+t^2)^2=0.5(1-t^2)/(1+t^2)^2
注意这是y'对t的求导,不是y"
而y"=dy'/dx=(dy'/dt)/(dx/dt)=0.5(1-t^2)/(1+t^2)^2*1/(2t)=0.25(1-t^2)/[t(1+t^2)^2]

1年前 追问

7

icehawk14 举报

虽然你的答案和参考答案有点不一样,但我应该知道怎么做了,谢了

icehawk14 举报

参考答案应该错了。。

air0926 幼苗



2

青卿 幼苗


用x表示t带进去啊


0