三峡工程大坝设计高度为185m.小型轮船通过大坝要乘电梯,大型轮船通过大坝要通过船闸,船闸工作时利用的原理是______

三峡工程大坝设计高度为185m.小型轮船通过大坝要乘电梯,大型轮船通过大坝要通过船闸,船闸工作时利用的原理是______;如果蓄水高度为170m,则大坝底部受到水的压强为______Pa( 取ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg ).
庚琦宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

废柴老头 幼苗


解题思路:(1)对连通器的认识:上端开口,底部连通的仪器叫连通器.
(2)液体压强的计算方法:通常是先找到液体的深度,利用公式p=ρgh计算液体压强.

(1)三峡大坝的船闸是连通器在在实际中的具体运用,它能让大型轮船在上下游之间顺利往返航行.
(2)如果蓄水高度h=170m,坝底受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×170m=1.7×106Pa.
故答案为:连通器原理;1.7×106

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了液体压强的计算、连通器的应用,属于基础题目.


1