下列图形中,大正方形的边长是11cm,小正方形的边长是6cm.求每个图形中彩色部分的面积与周长.

ee着的记忆 1年前 已收到2个回答 举报

吟萧 春芽


图1:面积:11^2-6^2=85平方厘米,周长4×11=44㎝,
图2:面积:85平方厘米,周长44+2×6=56㎝,
图3:面积85平方厘米,周长44+4×6=68㎝.


8

wwwqqq101 幼苗


图形中彩色部分看不出来


1