甲乙两地相距1200千米.两辆汽车同时两地相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行80千米.几小时后,甲乙两车相距1

甲乙两地相距1200千米.两辆汽车同时两地相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行80千米.几小时后,甲乙两车相距180千米?
秋魅 1年前 已收到2个回答 举报

tylo_D 幼苗


解题思路:(1)两车相遇前相距180千米,先求出两车的速度和,再根据行驶的路程=总路程-两车相距路程,求出两车行驶的路程和,最后根据时间=路程÷速度即可解答,
(2)两车相遇后相距180千米,先求出两车的速度和,再根据行驶的路程=总路程+两车相距路程,求出两车行驶的路程和,最后根据时间=路程÷速度即可解答.

(1)(1200-180)÷(90+80)
=1020÷170
=6(小时)
(2)(1200+180)÷(90+80)
=1380÷170
=[138/17](小时)
答:6小时或[138/17]小时后,甲乙两车相距180千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 注意本题中相距40千米的两种情况,解答依据是等量关系式:时间=路程÷速度.


1

flyingwilliam 幼苗


(1200-180)/(80+90)=6
(1200+180)/(80+90)=8...


0