KAl(SO4)2与NAOH的离子方程式怎么写

丛歌赛088号 1年前 已收到4个回答 举报

baobaoweini 幼苗


NaOH不过量时:Al3+ + 3OH- =Al(OH)3↓
NaOH过量时:Al(OH)3+OH- =[Al(OH)4]-


10

zhang_007 幼苗


Al3+ + 3OH- =Al(OH)3


2

wangyinsu 幼苗


NaOH不过量时:Al3+ + 3OH- =Al(OH)3↓
NaOH过量时:Al(OH)3 + OH- =AlO2- + 2H2O


2

wood98 幼苗


NaOH不过量时:Al3+ + 3OH- =Al(OH)3↓NaOH过量时:Al3+ +4OH- =AlO2-+2H2O


1