自然数16520,14903,14177除以m的余数相同,m的最大值

雪风铃 1年前 已收到1个回答 举报

郁雨亭 幼苗


设余数是n
则16520=aM+n
14903=bM+n
14177=cM+n
16520-14903=1617=(a-b)M
16520-14177=2343=(a-c)M
14903-14177=626=(b-c)M
所以M是1617,2343和626的最大公约数
1617=3*7^2*11
2343=3*11*71
726=2*3*11^2
所以M最大=3*11=33
回答者:我不是他舅 - 骠骑将军 十七级 9-20 01:12


5