数列通项公式和前n项和求法总结求 数列通项公式      前n项和求法                       总结

数列通项公式和前n项和求法总结
求 数列通项公式 前n项和求法 总结急用~
bbb22 1年前 已收到2个回答 举报

landi35 幼苗


数列通项公式:叠加法、叠乘法、待定系数法,等关键是转化为等差、等比来求
前n项和求法 :公式法、分组求和法、倒序相加法、错位相减法、裂项相消法等.


1

xie353632 幼苗


n=1;=>a2=a1/(a1+1) => a1=1/2 a2=1/3 n=2;=>a3=a2/(a2 +1) =>a3=1/4 .猜想 an=1/(n+1) 设n<=k ;ak=1/(k+1)


2