六三班的三个好朋友要把自己的零花钱捐给汉中灾区的小朋友,甲,乙两位同学捐献钱

六三班的三个好朋友要把自己的零花钱捐给汉中灾区的小朋友,甲,乙两位同学捐献钱
六三班的三个好朋友要把自己的零花钱捐给汉中灾区的小朋友,乙两位同学捐献钱数的比是5:丙同学捐献的钱数是乙同学的三分之二。已知三人捐钱的平均数为50元,三位同学谁捐的多?他捐了多少元?
lengyi0501 1年前 已收到5个回答 举报

beiwuechozhong 春芽


仨人一共捐150,乙捐的最多.
设乙捐了x元,甲捐了5/6x,丙捐了2/3x.
x+5/6x+2/3x=150
x=60
小学生还是自己做作业吧.


2

gjl_2000 幼苗


乙多
=50*3/(5+6+6*2/3)*6
=50*3/15*6
=60


2

fzot 幼苗


三位同学捐款比例为,5:6:6×2/3=5:6:4
乙比例最大,所以乙捐款多
三人捐款总数为,3×50=150元
所以,各位的捐款数为
5+6+4=15
6/15×150=60元
答:乙捐得多,他捐了60元


2

我爱海滔滔 花朵


甲乙丙三人共捐款150*3=150元
三人分别占的份数为5:6:4
那么每一份为150/15=10元
所以,得知甲乙丙分别捐款为50元,60元,40元,
乙捐款最多为60元。


1

叫兔子的鲤鱼 幼苗


  • 甲乙丙三人共捐款50*3=150元
    三人分别占的份数为5:6:4
    那么每一份为150/15=10元
    所以,得知甲乙丙分别捐款为50元,60元,40元,
    乙捐款最多为60元。


0