把一张长15厘米,宽12厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,至少可以裁几个?

把一张长15厘米,宽12厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,至少可以裁几个?
作业上的,急需,各位高手帮帮忙吧!
fbi115 1年前 已收到3个回答 举报

春风细雨you 幼苗


15=3×5
12=2×2×3
15和12的最大公因数是3
所以正方形纸的边长是2厘米
至少可以裁(15÷3)×(12÷3)=20(个)


6

kenlong 幼苗


18的因数:1、2、3、6、9、18
12的因数:1、2、3、4、6、12
6*6=36
216、36=6


2

小说选刊 幼苗


5个,一个是边长为12的,四个边长为3的


0