例4在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用的电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2

例4在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用的电源的频率为50Hz,查得当地的重力加速度g=9.80m/s2,测得所用的重物质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,把第一个点记为O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量的点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm,70.18cm,77.76cm,85.73cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于__________________ J,动能的增加量等于_____________________________J(取3位有效数字)
(麻烦我要过程,谢谢)
zousimisj 1年前 已收到1个回答 举报

清影wmj 幼苗


重力势能的减少量显然为mgh=1*9.80*0.7776=7.62J
为求动能增加量,先求C点速度,BD间距离为s=85.73-70.18=15.57cm
故C点速度为V=S/t=0.1557/0.04=3.893m/s
故动能的增加量为1/2mV^2=7.58J


8