求几道数学题的答案及过程(要用一元一次方程方程来解!)非常急!

求几道数学题的答案及过程(要用一元一次方程方程来解!)非常急!
1)某农具厂第三季度比第二季度多生产2800套轴承,第一季度比第二季度少生产1200套.第三季度生产的是第一季度的3倍.求每季度各生产多少?
(2)爷爷今年60岁,孙子今年6岁,再多少年爷爷的年龄比孙子大两倍?
(3)全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁,4年前他们的年龄和为58岁,现在全家的年龄和是73岁,现在每个人各是多少岁?
(4)吴麒一家由吴麒和他的孪生姐姐吴麟还有他们的父母组成,其中父亲比母亲大2岁.今年全家的年龄和是64岁.5年前是52岁,求每人的年龄.
yiyisc 1年前 已收到1个回答 举报

xiangxiang1988 幼苗


1)某农具厂第三季度比第二季度多生产2800套轴承,第一季度比第二季度少生产1200套.第三季度生产的是第一季度的3倍.求每季度各生产多少?
设第一季度生产X套
1200+2000+X=3X
3x-x=3200
X=1600
(2)爷爷今年60岁,孙子今年6岁,再多少年爷爷的年龄比孙子大两倍?
设再过X年
3(6+X)=60+X
18+3X=60+X
3X-X=60-18
2x=42
X=21
(3)全家四口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁,4年前他们的年龄和为58岁,现在全家的年龄和是73岁,现在每个人各是多少岁?
本题若4年前全家四口人都在,四年则涨16岁,现在只涨15岁,根据生活常识弟弟最小,应为三岁,所以姐姐为3+2=5岁.因为现在全家共73岁,随意父亲+母亲=73-5-3=65岁
设母亲X岁
2X+3=65
2X=65-3
X=31
所以母亲31岁,父亲31+3=34岁
(4)吴麒一家由吴麒和他的孪生姐姐吴麟还有他们的父母组成,其中父亲比母亲大2岁.今年全家的年龄和是64岁.5年前是52岁,求每人的年龄.
因为吴璘与姐姐孪生,所以吴璘=姐姐
父母在这五年中一定已经出生了,所以64-52-2*5=2,所以吴璘和姐姐都是一岁
父亲+母亲=64-2=62岁
解设母亲X岁
2X+2=62
2X=60
X=30
所以母亲三十岁,父亲30+2=32岁
祝楼主学习进步


6