只想AB,CD相交于与点O.OE,OF分别是∠AOC,∠BOD的平分线.OG平分∠AOD,OE与OF有什么位置关系?求大

只想AB,CD相交于与点O.OE,OF分别是∠AOC,∠BOD的平分线.OG平分∠AOD,OE与OF有什么位置关系?求大神帮助
lavender30 1年前 已收到1个回答 举报

liubinstar 幼苗


垂直∠AOC+∠AOD=180°∠AOE=1/2∠AOC∠AOG=1/2∠AOD则∠AOE+∠AOG=1/2(∠AOC+∠AOD)=90°即∠EOG=90°所以垂直


2