铺设下水道的水泥管的横截面是个圆环形,外直径是80厘米,内直径是72厘米.求水泥管横截面的面积.

爱上西瓜 1年前 已收到3个回答 举报

123456789852 幼苗


解题思路:圆环的面积=π(R2-r2),根据内圆直径和外圆直径,先求出它们的半径,再代入数据即可解答.

80÷2=40(厘米),
72÷2=36(厘米),
3.14×(402-362),
=3.14×(1600-1296),
=3.14×304,
=954.56(平方厘米),
答:横截面的面积是954.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


2

郝海涛 幼苗


pai * [(80/2)*(80/2) -(72/2)*(72/2)] =304pai 平方厘米


2

vcnet1 幼苗


3.14*(80^2-72^2)
=3.14*(6400-5184)
=3.14*1216
=3818.24


0