铺设下水道的水泥管的横截面是个圆环形,外直径是80厘米,内直径是72厘米.求水泥管横截面的面积.

mswe 1年前 已收到2个回答 举报

fghj9988 幼苗


解题思路:圆环的面积=π(R2-r2),根据内圆直径和外圆直径,先求出它们的半径,再代入数据即可解答.

80÷2=40(厘米),
72÷2=36(厘米),
3.14×(402-362),
=3.14×(1600-1296),
=3.14×304,
=954.56(平方厘米),
答:横截面的面积是954.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


1

cocoexe 幼苗


受巨石阵由数十几个完整的,这些柱子排成同心圆组成的块巨石,巨石阵的直径大约有土堆,旁边的56圆形坑里面90米环形周边土沟,因为这是一些坑是由英国考古学家约翰·奥布里发现的,因此被称为“奥布里”坑。


2