重80牛的木箱在大小为20牛的水平拉力F作用下,沿水平地面匀速前进10米,则拉力F做工?焦,重力做工?焦

殊雍玄儿 1年前 已收到1个回答 举报

mm爱 幼苗


答案:200J 0 J
解析:
水平方向:拉力20N,移动10m,做功为:
W=FS=20×10=200J
竖直方向:重力80N,移动0,做功为:
W=Gh=0

1年前 追问

4

殊雍玄儿 举报

能再问一题吗 一辆电力机动车的功率是5×10³千瓦,以20米/秒的速度沿直线匀速行驶半小时,求 1.求电力机车行驶的距离;2.求电力机车做的功;3求电力机车的牵引力

举报 mm爱

1、s=vt,t=0.5h=1800s =20×1800 =36000m 2、W=pt,P=5000 000w,t=0.5h=1800s W=5000 000×1800 =9×10^9J 确定功率是5000kw吗? 3、P=W/t=FS/t=Fv F=P/v=5000 000/20 =250000N